Foto di Andrea StellaLunedì 11 Aprile
Ore 11        ex MONASTERO dei TEATINI sala conferenze 1° piano
Conferenza stampa di presentazione della XII edizione del Festival Del Cinema Europeo
Presenti Autorità

Ore 12        ex MONASTERO dei TEATINI salone piano terra
Inaugurazione Mostra Fotografica TONI SERVILLO

 

Martedì 12 Aprile
Ore 9:00  MULTISALA MASSIMO sala 1 proiezione stampa W ZAPPATORE

Ore 11.30        CINEPORTO DI LECCE
Conferenza stampa e Inaugurazione Mostra Fotografica LISETTA CARMI
Incontro con Lisetta Carmi, presenti Giovanna Chiti-curatrice Mostra, Andrea Gambetta-Solares Fondazione delle Arti Parma-produzione Mostra, Daniele Segre-regista film sulla Carmi, rappresentanti Apulia Film Commission-promotrice della Mostra
Segue buffet

Ore 15        ALL’OMBRA DEL BAROCCO, Caffè EnotecaRistorante
Coffee time giornalisti
Incontro con Sandra Milo e Guia Ielo (attrici nel film W ZAPPATORE), Massimiliano Verdesca (regista W ZAPPATORE)

Ore 18.30    MULTISALA MASSIMO sala 4
Anteprima film LISETTA CARMI. UN’ANIMA IN CAMMINO
Segue incontro con il pubblico in sala, presenti Lisetta Carmi, Daniele Segre

Ore 20.30 MULTISALA MASSIMO sala 1
Anteprima film HENRY
Segue incontro con il pubblico in sala, presenti Alessandro Piva, Paolo Sassanelli, Pietro De Silva

Mercoledì 13 Aprile
Ore 9:00  MULTISALA MASSIMO sala 1 proiezione stampa IL SESSO AGGIUNTO
Ore 11:00  MULTISALA MASSIMO sala 1 proiezione stampa NOTIZIE DAGLI SCAVI

Ore 15-16    ALL’OMBRA DEL BAROCCO, Caffè Enoteca Ristorante
Coffee time giornalisti
Ore 15:00 Incontro con Francesco Antonio Castaldo (regista IL SESSO AGGIUNTO), Giuseppe Zeno (attore nel film IL SESSO AGGIUNTO)
Ore 15:30 Incontro con Emidio Greco e Giuseppe Battiston

Ore 17.00    MULTISALA MASSIMO sala 4
Anteprima film JE M’APPELLE MORANDO – ALFABETO MORANDINI

Ore 18.30    ALL’OMBRA DEL BAROCCO, Caffè EnotecaRistorante
Presentazione libro I MORANDINI DELLE DONNE
Incontro con Morando Morandini e Daniele Segre

Ore 20.30    MULTISALA MASSIMO sala 1
Anteprima film W ZAPPATORE
Segue incontro con il pubblico in sala, presenti Massimiliano Verdesca, Sandra Milo, Guia Ielo

Ore 21.30    MULTISALA MASSIMO sala 3
Proiezione film RICORDI DELLA CASA GIALLA
Segue incontro con il pubblico in sala, presente Paulo Branco

Ore 22.00    MULTISALA MASSIMO sala 5
Anteprima film I BAMBINI DELLA SUA VITA
Segue incontro con il pubblico in sala, presenti Peter Marcias, Julien Alluguette

Giovedì 14 Aprile
Ore 9:00  MULTISALA MASSIMO sala 1 proiezione stampa COCAPOP

Ore 11        ALL’OMBRA DEL BAROCCO, Caffè EnotecaRistorante
Coffee time giornalisti
Incontro con Paulo Branco

Ore 15        ALL’OMBRA DEL BAROCCO, Caffè EnotecaRistorante
Coffee time giornalisti
Incontro con Pasquale Pozzessere e Stefano Dionisi

Ore 16             MULTISALA MASSIMO sala 4
Anteprima film SCUOLA MEDIA
Segue incontro con il pubblico in sala: CINEMA E SCUOLA, presenti il regista Marco Santarelli, il Provveditore di Lecce Marcella Rucco, il Consigliere delegato alla P.I. della Provincia di Lecce Antonio Delvino e altri rappresentanti di Istituti Scolastici del territorio.

Ore 17             MULTISALA MASSIMO sala 1
Anteprima film IL GATTOPARDO
Edizione restaurata per il 150° anniversario dell’Unità d’Italia.

Ore 18.30    ALL’OMBRA DEL BAROCCO, Caffè EnotecaRistorante
Presentazione libro CINEMA PRIMO AMORE-STORIA DEL REGISTA ANTONIO MARCHI
e proiezione film IN PUGLIA MUORE LA STORIA (di Antonio Marchi, 1948, 12’)
Incontro con Mirko Grasso (autore)

Ore 20.30    MULTISALA MASSIMO sala 1
Anteprima film IL SESSO AGGIUNTO
Segue incontro con il pubblico in sala, presenti Francesco Antonio Castaldo, Giuseppe Zeno

Ore 22.00    MULTISALA MASSIMO sala 3
Anteprima film NOTIZIE DEGLI SCAVI
Segue incontro con il pubblico in sala, presenti Emidio Greco, Giuseppe Battiston

Venerdì 15 Aprile
Ore 11        ALL’OMBRA DEL BAROCCO, Caffè EnotecaRistorante
Coffee time giornalisti – Incontro con Toni Servillo

Ore 15        ALL’OMBRA DEL BAROCCO, Caffè EnotecaRistorante
Coffee time giornalisti
Incontro con Riccardo Scamarcio (GIORNATE DEGLI ATTORI)

Ore 17.00    MULTISALA MASSIMO sala 4
Presentazione Centro Nazionale del Cortometraggio
Incontro con i due Presidenti Alberto Barbera e Gianni Volpi

Ore 18.30    ALL’OMBRA DEL BAROCCO, Caffè EnotecaRistorante
Presentazione libro IL GUSTO DEL CINEMA. ALMANACCO 2009-2010 di Laura Delli Colli
Incontro con Laura Delli Colli e Toni Servillo

Ore 19.30    MULTISALA MASSIMO sala 1
Proiezione film L’UOMO NERO
Segue incontro con il pubblico in sala, presente Riccardo Scamarcio

Ore 22.30    MULTISALA MASSIMO sala 1
Anteprima film COCAPOP
Segue incontro con il pubblico in sala, presenti Pasquale Pozzessere, Stefano Dionisi

Sabato 16 Aprile
Ore 11        MULTISALA MASSIMO sala 4
Tavola Rotonda IDENTITA’ E LINGUAGGI DEL CINEMA EUROPEO
Intervengono: Doris Pack (Presidente della Commissione Cultura del Parlamento Europeo), Marion Doring (Managing Director dell’European Film Academy), Oscar Iarussi (giornalista e critico cinematografico), Bruno Torri (Presidente del Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani), Paulo Branco, Luciana Castellina (Presidente Cineuropa)
Modera l’incontro Clara Albani – Direttrice Ufficio d’Informazione in Italia del Parlamento Europeo

Ore 15        ALL’OMBRA DEL BAROCCO, Caffè EnotecaRistorante
Coffee time giornalisti
Incontro con Carlo, Luca e Silvia Verdone (Premio Mario Verdone), Marcello Foti (Direttore Generale CSC), Laura Delli Colli (Presidente SNGCI)

Ore 17              MULTISALA MASSIMO sala 1
Anteprima film VIA APPIA
Segue incontro con il pubblico in sala, presenti il regista Paolo De Falco, Massimo Causo

Ore 18.00    ALL’OMBRA DEL BAROCCO, Caffè EnotecaRistorante
Presentazione libro TONI SERVILLO
Incontro con Toni Servillo, Enrico Magrelli

Ore 20.00    MULTISALA MASSIMO sala 1
Proiezione film L’UOMO IN PIU’
Segue incontro con il pubblico in sala, presenti Toni Servillo, Enrico Magrelli

A seguire: ore 22.00    MULTISALA MASSIMO sala 1
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
presenti Carlo, Luca e Silvia Verdone (Premio Mario Verdone), Laura Delli Colli (Premio SNGCI), Elma Tataragic (Premio Cineuropa), Jacopo De Luca (Premio Officine Lab), Vittorio Bonini (Premio Augustus Color), Gianni Volpi (Premio CNC).

 

CONDIVIDI