Si è concluso positivamente anche il penultimo appuntamento con il programma del “1° Torneo Appulo-Lucano”, la manifestazione sportiva – riservata ed ideata per i pugili esordienti e non, appartenenti alle categorie Schoolboy, Junior e Youth

– è organizzata sotto l’egida del Comitato Regionale Puglia-Basilicata della Federazione Pugilistica Italiana. Dopo Pulsano (Ta), Foggia e Taranto, il torneo è approdato – domenica scorsa – nel capoluogo pugliese. 
«Siamo soddisfatti per come si è svolta la manifestazione – commenta il tecnico dell’Accademia Pugilistica Portoghese, Antonio Portoghese – La nostra palestra, strutturata all’interno dello “Stadio della Vittoria” a Bari, ha accolto questa quarta e penultima giornata del torneo. Siamo contenti di aver potuto fattivamente contribuire alla riuscita di questa tappa, sperando che negli anni futuri, questi appuntamenti possano crescere ulteriormente, essendo peraltro propedeutici per la crescita formativa dei nuovi pugili e nella fattispecie per gli atleti esordienti che devono prender parte alle competizioni nazionali indette dalla FPI».

Il prossimo ed ultimo appuntamento con il “1° Torneo Appulo-Lucano”, si svolgerà domenica 11 marzo ad Andria, evento organizzato dalla Boxe Sgaramella.
Questo è il quadro dei risultati conseguiti al termine della quarta tappa in programma domenica 4 marzo a Bari:

Riccardo Marolla Schoolboy kg 56 (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia) vs Davide Vaccaro Schoolboy kg 56 (Boxe Potenza): ai punti vince Vaccaro;
Gaetano Ricci Schoolboy kg 60 (Boxe e Fit, Bitonto) vs Ivan Del Prete Schoolboy kg 68 (Perfomance, Massafra): ai punti vince Ricci;
Simone Carlucci Junior kg 57 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto) vs Emanuele Conte Junior kg 57 (Acc. Pug. “Bruno”, Foggia): ai punti vince Conte;
Ignazio Fuggiano Youth kg 56 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto) vs Gianluca Colonnese Youth kg 56 (Boxe Potenza): ai punti vince Colonnese;
Michael De Roma Youth kg 60 (Quero-Chiloiro, Taranto) vs Marco Urselli Youth kg 60 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto): ai punti vince Urselli;
Roberto Fasano Youth kg 91 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Michele Agatiello  Youth kg 91 (Boxe Potenza): ai punti vince Agatiello;
Gianluca Caputo Junior kg 46 (Team Boxe, Bari) vs Gilberto Perrone Junior kg 46 (BeBoxe, Copertino): ai punti vince Caputo;    
Francesco Robles Junior kg 50 (Boxe & Fit, Bitonto) vs Ivan Moscogiuri Junior kg 50 (Pug. Francavillese, Francavilla Fontana): ai punti vince Robbles;         
Roberto Meli Junior kg 60 (Performance, Massafra) vs Giovanni Rota Junior kg 60 (Performance, Massafra): ai punti vince Meli;
Pietro Caputo Youth kg 60 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Giovanni Porzio Youth kg 60 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto): ai punti vince Caputo; 
Alessandro Ronzino Youth kg 60 (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto) vs Giuseppe Carafa Youth kg 60 (BeBoxe, Copertino): ai punti vince Carafa;
Antonio Jeva Youth kg 69 (Pugilistica Andriese, Andria) vs Alessio Morabito Youth kg 69 (Quero-Chiloiro, Taranto): ai punti vince Morabito.

Programma fuori torneo:
Claudio Squeo Elite Iª Serie kg 81 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Yassyme Habachy Elite Iª Serie kg 91 (Acc. Pug. Andriese, Andria): incontro pari;
Saverio Gena Elite Iª Serie kg 69 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Andrea Manco Elite Iª Serie kg 73 (BeBoxe, Copertino): ai punti vince Manco;
Davide Angelillo Elite IIIª Serie Kg 64 (Acc. Pug. Portoghese, Bari) vs Nicola Valerio IIª Serie kg 69 (Pug. “Taralli”, Foggia): ai punti vince Angelillo;
Davide Monti Youth kg 60 (Pugilistica A. Taralli, Foggia) vs Youth kg 60 Andrea Quinto (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia): incontro pari.

loading...

NESSUN COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

4 × 2 =