E’ iniziato il count-down per la Notte Bianca 2012, a Lecce, prevista per sabato prossimo. Ecco il programma per l’evento che chiude l’estate salentina.

Aspettando la Notte Bianca

Sabato 8 settembre – sabato 15 settembre
Via Libertini c/o Ex Conservatorio di Sant’Anna
“Gallina Libera” – personale di pittura di Giancarlo Micaglio

Venerdì 14 settembre
Via F. D’Aragona c/o Tipografia del Commercio
Presentazione del libro di Antonio Loconte “Senza paracadute – diario tragicomico di un giornalista precario” a cura di Informazione Precaria

Notte Bianca – Sabato 15 settembre 2012 – start ore 22.00

Piazza Sant’Oronzo c/o Sedile Vescovile

21.30: apertura ufficiale della Notte Bianca di Lecce 2012

22.00: AlBandoLaBanda
23.30: Havana Quartet
01.00: Triace
02.30: RagTime Bubu Band

Unione Italiana Ciechi  Point

“La sicurezza stradale in gioco” con il simulatore “Ready2go” a cura di ACI

Area interviste: corrieresalentino.it – Eventi Magazine – iMurales

Spazio di sensibilizzazione a cura dell’Assessorato all’Ambiente

Portici di Piazza Sant’Oronzo (pressi Anfiteatro Romano)
Esposizione antiquariato “Antiqua Mores”

Portici di Palazzo Carafa
“Artigianato al Femminile” a cura di Unicel 

Via Rubichi
Mostra permanente dell’Artigianato a cura di CNA e Confartigianato Lecce   

Corso Vittorio Emanuele c/o Ex Convento dei Teatini
21.30: I poeti dell’incantiere

23.00: Maratona di tango argentino

Primo Piano: Collettiva di pittura “Itinera”; Personale di Maurizio Muscettola

Grafite è Musica – Personale di Paola Rizzo

Personale di pittura di Luisa Carlà

Personale di pittura e scultura di Carlo Dicillo

Via Libertini
Danze Greche a cura di Ellenikò Pita
Via Regina Isabella
22.oo Andrea Favatano trio jazzisti associati salentini

Via Leonardo Prato c/o Arco di Prato
Spettacolo di pizzica di Elisa Calò e Elisa Giannone a cura di Locanda Arcu te pratu

Corte dei Chiaramonte
c/o Circolo Zei
22.00: Dj set&funk Solo Vinile con Resistenza Funk, Pantu, Soulfiero, Sonda e Ndujabitz

Via Templari
Mercatino del Gusto a cura di White

Via Umberto I
22.00: Momenti musicali leccesi ascoltando Tito Schipa e Franco Perulli
22.30: “Amor de mis amores” con Rachele Andrioli e Rocco Nigro a cura di Eraldo Martucci
00.00: Massimo Donno in concerto, guest Emanuela Gabrieli
01.30: Serena Spedicato e Andrea Favatano duo
02.30: “Canti e storie d’autore” Marco Leone Bartolo in concerto

Piazzetta Chiesa Greca
Young Talent Fashion Show, La carica delle Marylin, Miss Notte Bianca a cura di Istituto Cordella Fashion School
Live Hair Performance a cura di Teste in Festa

Corte dei Mesagnesi c/o Officine Cantelmo
22.30: Nikaleo Band
00.00: D. Jazz in Funk
01.45: Cafè 80

Via Ascanio Grandi
21.30 – 01.00: Visite guidate nelle sale del Museo Archeologico Faggiano

Via Federico D’Aragona
22.30: Flavio Jordan a cura di La Negra Tomasa

22.30 Musica live a cura del Road 66 e Old School

Piazzetta Vittorio Emanuele (Santa Chiara)
a cura di Urban Cafè, Alibi – Created Lounge, Momà, Verso Sud, Mad, Profumo di Pane
21.00 – 24.00: HIP HOP in the City: Trap Studio, Time Out, Goodfellas, 2Irons, Bloody Mary, Sisma, Leman Sharque.
24.00 – 04.00:  JOYFULL FAMILY RECORDS SHOWCASE: Luca Corcella, 2d noize, Okee Ru, Luciano Esse, Johnny McKay, Cristian Carpentieri
“Segui l’onda di Aperol Spritz” c/o Urban Cafè

Teatro Romano
22.00: Musical “Opera e Operetta” a cura di Karmel Music Entertainment (Melendugno Le) e Casa Musicale Lombardo (Milano). Special Guest Cristiana Pegoraro, Protagonista Gennaro Cannavaccioulo; presenta l’attore Christian Adorno Bard; al pianoforte il M° Concertatore Ettore Papadia. Con Carlo Monopoli (tenore), Sofia Montinelli (soprano), Giorgio Schipa (baritono), Andrea De Lumè (tenore), Alessandra De Lumè (ballerina solista)
00.30: Integra Onlus in collaborazione con il Parlamento della Legalità organizzano “E lucevan le stelle” , concerto di lirica. Interpreti: Soprano Angela Massafra, Mezzo Soprano Adele Lupo, Cantante Letizia Pia Cartolaro, Cantante Meli Hajderaj, Cantante Valentina Madonna, Tenore Massimo Liaci, Maestro accompagnatore al Pianoforte Paola Negro

Via Cairoli
a cura di Cagliostro e Nando’s Biereteque
22.00 My Secret Windows
00.00 Davide Sorge dj set
01.00 Sweet Soul
02.30 Luigi Zappa e Sandro Litti dj set

Porta Rudiae
22.00: Orchestra Sparagnina
23.00: Proiezione documentari “Sente la voce mia la riconosce” di Marcello Fersini, Luis Padilla e Roberto Inciocchi; performance di Carla Maniglio e Francesco Sabato, Antonio Castrignanò e Gianluca Longo, Rachele Andrioli e Rocco Nigro

Via Libertini
21.30 Elisir in concerto
23.00 Anek in concerto

Piazzetta Baglivi
Area Teatro
21.30 Alessandra Mattioni in “No Stress – per prolungare i benefici delle vacanze e ripartire con entusiasmo”
22.40 “Storia di un uomo e della sua ombra – Mannagg a mort” di Cadei, Bartolo, Semeraro
23.30 Anteprima esclusiva di “Anticamera” performance teatrale multimediale per la rassegna “Teatro alla Rovescia” a cura di Prosarte e Avanposto91
00.30 “Senza Voce” con Silvia Lodi e Marco Leone Bartolo
01.30 Replica di “Storia di un uomo e della sua ombra – Mannagg a mort” di Cadei, Bartolo, Semeraro

Porta Napoli 
Area Rock
22.00: Rubiera Blues – Ligabue cover band
23.o0: Mizar
00.00: Granma
01.00: NoName
02.00: La Gente
03.00: Veneri Anadyomenes

Viale Università
pressi Obelisco
a cura del Barroccio
22.00 La Noche Caliente de la Salsa in collaborazione con Grupo Latino e Tropicalia
24.00 Dj set Federico Primiceri Rock n’Roll

Gruppo astrofili salentini – San Cassiano

a cura di BlackBetty, Bar2000, Mister Pollo, La Lanterna, Mondi Sommersi, Mocka
22.00 dj set Marco Maffei, Open Bar, Jumpin’ jolly Rogers Live, Fore te capu blues band, The Fillers

Danze Greche a cura di Ristorante greco Elleniko

Piazzetta Panzera
Menticalde Gallery: Maso Art, Valentina Toscano, Arianna Margiotta, Anna De Donno, Vincenzo Maragliulo, Emanuela Sergi, Annamaria Di Maggio, Silvia Scardia

22.00 Dj set a cura di Radio Wau (web ateneo unisalento) with Militant Dandy (reggae), Lady Nina (indie rock), Evil Monkey (rock, crossover, metal) and more

Viale Lo Re angolo Viale Marconi
Gianni Sava & Co a cura della Gelateria Crem – Maestri Gelatai Salentini

Viale Marconi
a cura di Molly Malone
22.00 Sing the Swing con Cesco degli Apres la Classe
23.30 Dj Gopher Blandini from Bundamove

Via Giusti
a cura di Corto Maltese, Gelateria SottoZero, Tipica Osteria, Royal Beaf, Il Palio, Pio Bove
22.00 Ghetto Child Sound System in session
23.30 Max Vigneri (Piazza Indipendenza)
00.45 Opa Cupa

La Notte Bianca di Lecce ti invita a rispettare la città e a promuovere uno stile di vita differente. In tutte le piazze di spettacolo ci saranno le isole ecologiche.
Fai la raccolta differenziata!