Nell’ambito della Riorganizzazione Territoriale del CONI, il Comitato provinciale di Lecce a breve lascerà il posto alla Delegazione provinciale del Coni. Per questo, in occasione dell’ultima riunione del Consiglio, si svolgerà anche la Cerimonia di consegna delle Stelle al Merito Sportivo ai dirigenti e delle Medaglie al Valore Atletico agli atleti salentini, rispettivamente per il lavoro svolto e per i risultati ottenuti negli anni 2009 e 2010.
Per gli effetti della spending review e della citata Riorganizzazione Territoriale, disposte dalla Giunta del Coni Nazionale, quest’anno non è stato infatti possibile organizzare la Cerimonia che in passato aveva dato la giusta visibilità non solo a quegli sportivi che si erano contraddistinti a livello nazionale, ma anche a tutti i dirigenti ed agli atleti locali che si erano segnalati nell’ambito dell’attività svolta sul territorio, ai quali il Coni di Lecce da sempre riconosceva le Benemerenze provinciali.
Poiché l’ultima seduta del Consiglio provinciale, abolito dall’Autoriforma del CONI, sarà l’occasione per salutare e ringraziare coloro che da sempre operano per promuovere, incrementare e diffondere l’attività sportiva sul territorio, anche gli organi di stampa sono invitati a partecipare.
Il Consiglio provinciale è fissato per venerdì 14 Dicembre alle ore 17.30, mentre la Cerimonia per la Consegna di Stelle e Medaglie inizierà intorno alle ore 18.30. Entrambi gli eventi si svolgeranno nella Sala Riunioni del Comitato, in viale Calasso, 1/E.

Di seguito, l’elenco delle Stelle al Merito e delle Medaglie al Valore assegnate dal Coni Nazionale.

Stella d’Oro: Antonio Vasquez-Giuliano (FIGC)
Stella d’Argento: Angelo Tornese (FMSI)
Stella di Bronzo per dirigenti:
Luigi De Donno (US-Acli);
Paolo Rizzo (FIJLKAM);
Tommaso Toma (FGdI);
Cesare Vernole (FIDAL).
Stella di Bronzo per ASD: Judo Club Olimpia di Lizzanello (FIJLKAM)

Medaglia d’Argento: Alessandro Tavola, 2° classificato al Campionato Mondiale 2010 di Pesca Sportiva e Attività Subacquee Attività Matittime – Surf Casting maschile a squadre
Medaglia di Bronzo:
Francesco Deta, campione italiano 2009 Pesca Sportiva e Attività Subacquee Attività Matittime – Light Casting;
Angelo Epifani, campione italiano 2010 Pesca Sportiva e Attività Subacquee Attività Matittime – Traina d’altura a squadre;
Ubaldo Macrì, campione italiano 2010 Pesca Sportiva e Attività Subacquee Attività Matittime – Traina d’altura a squadre;
Giuseppe Negro, campione italiano 2010 Pesca Sportiva e Attività Subacquee Attività Matittime – Traina d’altura a squadre;
Federica Grassi, campionessa italiana 2009 Tiro a Segno – Carabina sportiva a terra 50m;
Matteo Ingrosso, campione italiano 2010 Pallavolo – Beach Volley;
Paolo Ingrosso, campione italiano 2010 Pallavolo – Beach Volley;
Giuseppe Lovecchio, campione italiano 2009 Handball;
Matja Stritof, campione italiano 2009 Handball.

Durante la Cerimonia sarà anche consegnata una targa in ricordo alla famiglia di Gabriele Capoccia, per anni componente della Giunta del Coni e dirigente della Federazione Italiana Pallacanestro, scomparso lo scorso luglio.

NESSUN COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

due × 3 =