CELLINO SAN MARCO (Brindisi) – Nel pomeriggio di Domenica 21 Maggio si è tenuta, presso la piscina “Fell Good” di Cellino San Marco, la 3° ed ultima fase del trofeo Regionale “Everybody Swim” organizzato da ACSI Puglia (Associazione Centri Sportivi Italiani).
In gara, a darsi battaglia fino all’ultima bracciata per il titolo di campioni Regionali sono state ben 14 società: “Maresca Nuoto”, “A.S.D. Olimpica Salentina”, “ICOS S.C. Francavilla Fontana” “Muovi Lecce S.S.D.”, “Fimco Sport S.S.D.”, “ICOS S.C. San Cesario”, “Feel Good Cellino San Marco”, “ICOS S.C. Francavilla”, “Muovi Lecce B”, “Adriatika Nuoto”, “S.S.D. Oltremare”, “A.S.D. Sottosopra”, “Hydropolis Poggiardo” e “ICOS Sporting Club Fasano”.
Una giornata di sport e di sogni che al termine si è conclusa con l’assegnazione delle seguenti medaglie:
25 metri Farfalla della categoria “esordienti B” (2006/2007/2008)
-Muovi Lecce: 1 oro e 2 bronzi
-ICOS Francavilla Fontana: 3 ori e 1 argento
-ICOS Ostuni: 2 argenti
-Olimpica Salentina: 1 bronzo
-Feel Good: 1 argento
50 metri Farfalla “Esordienti A” (2005/2006), “Ragazzi”(2002/2003/2004)
-Maresca Nuoto: 1 oro e 1 argento
-ICOS Francavilla Fontana: 1 argento
-ICOS Ostuni: 1 oro
-Muovi Lecce: 1 oro e 1 argento
-Feel Good: 1 oro
-Olimpica Salentina: 1 bronzo
25 ed i 50 metri stile libero categoria “under C” (2010/2011)
-Muovi Lecce: 3 ori, 1 argento e 1 bronzo
-Maresca Nuoto: 1 argento
-Olimpica Salentina: 1 oro e 2 bronzi
-Feel Good: 1 oro, 2 argenti e 1 bronzo
-Fimco Sporto: 1 argento
-ICOS Francavilla: 1 oro, 1 argento e 1 bronzo
-Muovi Lecce B: 1 bronzo
-ICOS San Cesario: 1 oro e 1 bronzo
50 Stile libero categoria “esordienti B”
-ICOS Francavilla Fontana: 3 ori, 1 argento e 2 bronzi
-Muovi Lecce: 1 oro e 1 bronzo
-Olimpica Salentina: 1 argento
-Maresca Nuoto: 1 bronzo
-ICOS Ostuni: 2 argenti
-Feel Good: 1 bronzo
50 Stile libero categoria “Esordienti A” e “Ragazzi”
-ICOS Francavilla Fontana: 1 oro
-Fell Good: 1 oro, 1 argenti e 1 bronzo
-ICOS Ostuni: 1 argento e 1 bronzo
-Maresca Nuoto: 3 ori, 2 argenti e 2 bronzi
-Olimpica Salentina: 1 argento
25 e 50 stile rana categoria “Esordienti C”
-Maresca Nuoto: 1
-Muovi Lecce: 3 ori, 3 argenti e 1 bronzo
-Olimpica Salentina: 1 argento e 3 bronzi
-ICOS San Cesario: 1 oro e 2 argenti
-Feel Good: 1 oro
-ICOS Francavilla Fontana: 1 oro e 1 argento
-Fimco Sport: 2 bronzi
50 stile rana categoria “Esordienti B”
-ICOS Francavilla Fontana: 4 ori
-ICOS Ostuni: 2 argenti
-Feel Good: 2 bronzi
-Muovi Lecce: 1 oro, 3 argenti e 1 bronzo
-Olimpica Salentina: 1 bronzo
50 stile rana categoria “Esordienti A” e “Ragazzi”
-ICOS Ostuni: 2 ori
-Muovi Lecce: 1 oro e 2 argenti
-Feel Good: 2 ori, 2 argenti e 2 bronzi
-Olimpica Salentina: 1 bronzo
100 stile misti (farfalla, dorso, rana, stile) categoria “Esordienti B”
-ICOS Francavilla Fontana: 2 ori, 1 argento e 1 bronzo
-Muovi Lecce: 1 oro 3 argenti e 1 bronzo
-ICOS Ostuni: 1 oro
100 stile misti categoria “Esordienti A” e “Ragazzi”
-ICOS Francavilla Fontana: 1 oro e 1 argento
-Maresca Nuoto: 1 oro, 1 argento e 1 bronzo
-ICOS Ostuni: 1 argento e 1 bronzo
-Muovi Lecce: 1oro e 1 bronzo
-Feel Good: 2 ori e 2 argenti
Mistaffette 4×25 categoria “Esordienti”:
- ICOS Francavilla Fontana A
- ICOS Francavilla Fontana B
- Muovi Lecce
Mistaffette 4×50 categoria “Assoluti”:
- ICOS Ostuni
- Feel Good
- Maresca Nuoto
Al termine delle gare la classifica finale per società è stata la seguente:
1 posto- ICOS SC Francavilla Fontana; 1996 punti
2 posto- Muovi Lecce SSD; 1877 punti
3 posto- Feel Good Cellino San Marco; 1415 punti
4 posto- Maresca Nuoto; 1170 punti
5 posto- ICOS SC Ostuni; 900 punti
6 posto- ICOS SC San Cesario; 698 punti
7 posto- ASD Olimpica Salentina; 590 punti
8 posto- SSD Oltremare; 574 punti
9 posto- ICOS Sporting Club Fasano; 461 punti
10 posto- ASD Sottosopra; 235 punti
11 posto- Fimco Sport; 198 punti
12 posto- Adriatika Nuoto; 167 punti
13 posto- Muovi Lecce B; 62 punti
14 posto- Hydropolis Poggiardo; 62 punti